RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018-2019
Satuan Pendidikan
|
: SMA
|
Sekolah
|
: SMA Negeri 1 Kepanjen
|
Mata Pelajaran
|
: Geografi
|
Kelas/Semester
|
: XI IIS / I
|
Materi Pokok
|
: Persebaran Flora dan Fauna di Dunia
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 45 menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghayati sebaran flora
dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem, sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Kuasa.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggung jawab dalam menyajikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan
dunia berdasarkan karakteristik ekosistem.
3.2 Sebaran flora dan fauna di
Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
4.2 Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim dalam bentuk artikel
ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya.
C. INDIKATOR
Menunjukkan persebaran flora di dunia beserta karakteristiknya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
dapat mengidentifikasi karakteristik
persebaran flora di dunia.
2. Siswa
dapat mengidentifikasi peta
persebaran flora di dunia.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Persebaran Flora di Dunia berdasarkan
jenis Bioma di dunia, meliputi:
a.
Hutan hujan tropis
b.
Taiga
c.
Tundra
d.
Gurun
e.
Semak belukar berduri (Steppa)
f.
Padang rumput (Savana)
g.
Hutan gugur daun
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode
Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok kecil,
tanya jawab
latihan soal.
Pendekatan
Pembelajaran : Scientific
Model
Pembelajaran :
Team Games Tournament
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Power Point berbasis Video
2. Alat
: LCD, Laptop
3. Sumber
Belajar:
a) Bambang Nianto Mulyo, Purwadi Suhandini. 2013. Geografi Untuk SMA X. Solo: Jatra Lestari.
b)
K. Wardiyatmoko. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
c)
Buku-buku
penunjang yang relevan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Memberikan salam, mengondisikan kelas
(kebersihan dan kerapian), mengajak dan memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa
dan mempresensi.
2)
Memberi motivasi pada siswa.
3)
Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, metode, dan penilaian.
|
1)
Menjawab salam, merapikan tempat duduk
dan menertibkan diri, berdoa, menjawab keadaan kondisinya, dan kehadirannya.
2)
Termotivasi Memperhatikan
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati (Observing)
• Meminta siswa untuk mencermati sebaran flora di dunia
berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim.
• Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa.
Menanya (Questioning)
• Meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
terkait sebaran flora di dunia yang belum dimengerti oleh siswa.
• Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa.
Mencoba/mengumpulkan informasi (Experimenting)
• Meminta siswa untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
• Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa.
• Menjelaskan lebih lanjut sebaran flora di dunia.
Mengasosiasi/menganalisis
informasi (Associating)
• Menampilkan peta dunia di depan kelas dan meminta
beberapa siswa untuk menunjukkan
lokasi sebaran flora dan fauna di dunia, berdasarkan informasi yang telah didapat/dipelajari.
• Mengamati, membimbing, dan menilai kegiatan siswa
Mengkomunikasikan (Comunicating)
Secara lisan menyampaikan informasi dan menyimpulkan
apa yang telah ditunjukkan pada peta terkait sebaran flora dan fauna di dunia
|
Mengamati (Observing)
• Mengamati sebaran flora di dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem dan region iklim sesuai dengan penjelasan guru dan
sumber dari bahan ajar dan sumber referensi lain yang lebih lengkap.
Menanya (Questioning)
• Mengajukan pertanyaan sebaran flora di dunia yang
belum jelas.
Mencoba/mengumpulkan informasi (Experimenting)
• Mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
• Mendengarkan penjelasan guru dan mencatat hal-hal
yang penting.
• Mendengarkan penjelasan guru dan mencatat hal-hal
yang penting.
Mengasosiasi/menganalisis
informasi (Associating)
• Maju dan menunjukkan lokasi sebaran flora dan fauna
di dunia pada peta yang telah disediakan.
Mengkomunikasikan
(Comunicating)
Secara lisan menyampaikan informasi dan menyimpulkan
apa yang telah ditunjukkan pada peta terkait sebaran flora dan fauna di
dunia.
|
70 menit
|
Penutup
|
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti.
• Mengajak dan mengarahkan siswa untuk mempelajari
kembali halhal yang telah disampaikan oleh guru.
• Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran
(mengajak dan memimpin berdoa untuk pelajaran terakhir)
|
• Bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
• Memperhatikan arahan guru dan menurutinya.
• Memperhatikan arahan guru (berdoa)
|
10 menit
|
Malang,
25 September 2018
|
|
Mengetahui
Dosen Pembimbing
|
Mahasiswa
|
Drs. Djoko Soelistijo, M.Si
NIP: 196206021987011001
|
Ahmad Hanif Priyono
NIM: 160721600902
|
MGM Grand Casino - Mapyro
ReplyDeleteFind the best MGM Grand Casino Hotels in Las 경주 출장마사지 Vegas, 구리 출장샵 NV, ranked by M life Rewards Members, reviews and 계룡 출장샵 more. Hotel deals on 아산 출장샵 M life 상주 출장안마 Rewards members.