RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN
PELAJARAN
2018-2019
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri
1 Malang
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester :
X / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Materi Pokok : Dinamika Hidrosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
I.
KOMPETENSI INTI:
1.
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3.
|
Memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
4.
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
II.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.7 Menganalisis dinamika hidrosfer
dan
dampaknya terhadap kehidupan
4.7 Menyajikan proses dinamika hidrosfer
menggunakan peta, bagan, gambar, tabel,
grafik, video, dan/atauanimasi
|
3.7.1 Mengidentifikasi dan
Menganalisis Siklus air
|
III INDIKATOR PENCAPAIAN
Mengidentifikasi
dan Menganalisis Komponen-Komponen Siklus Hidrologi.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1)
Siswa
mampu Mengidentifikasi Komponen-Komponen Siklus Hidrologi
2)
Siswa
mampu Menjelaskan Komponen-Komponen Siklus Hidrologi
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Pada pembelajaran materi Siklus Hidrologi, beberapa materi yang akan
diajarkan yaitu sebagai berikut:
1.
Konsep
Siklus Hidrologi
“Siklus hidrologi adalah sirkulasi air dari
atmosfer ke bumi dan kembali lagi ke atmosfer melalui proses kondensasi, presipitasi,
evaporasi dan transpirasI.”
2. Komponen
pembentuk Siklus Hidrologi:
a.
Transpirasi, yaitu air yang menguap dari permukaan
daun tumbuhan.
b.
Evaporasi, yaitu air yang menguap dari tubuh
perairan, baik perairan darat maupun perairan laut.
c.
Kondensasi, yaitu kumpulan uap air yang menjadi
jenuh kemudian membentuk awan. Kondensasi terjadi disetiap siklus hidrologi.
d.
Prespitasi, yaitu turunnya hujan ke permukaan bumi
dalam bentuk titik-titik air atau salju.
e.
Infiltrasi atau perlokasi merupakan proses
meresapnya air hujan menjadi air tanah. Proses tersebut terbagi menjadi dua
tahap yakni infiltrasi dan perlokasi. Tahap infiltrasi adalah meresapnya air hujan
dari permukaan melalui pori-pori kedalam tanah. Tahap perlokasi adalah
meresapnya air tanah baik secara vertikal maupun horizontal menuju garis
permukaan tanah (water table).
f.
Aliran permukaan tanah (surface run off), yaitu sebagian air yang berada dipermukaan tanah
baik dari aliran air hujan maupun air yang menggenang (danau, waduk, dan rawa).
Selanjutnya air terakumulasi mengalir melalui sungai dan berakhir dilaut.
g.
Air
tanah (Ground Water), merupakan air yang terdapat dalam lapisan tanah
atau bebatuan di bawah permukaan tanah.
VI.
METODE PEMBELAJARAN:
Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi kelompok
kecil, tanya jawab
latihan soal.
Pendekatan Pembelajaran :
Scientific
Model Pembelajaran :
Group Investigation
VII.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
a.
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan :
Guru
memerintahkan ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran,
menyapa siswa, kemudian presensi kehadiran.
|
15 menit
|
1)
Apersepsi: Guru menayangkan media pembelajaran yaitu
power point materi Siklus Hidrologi
2)
Guru
memberikan motivasi belajar dalam pemahaman siklus hidrologi.
3)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
4)
Bertanya
mengenai 8 komponen siklus hidrologi.
|
|
b.
Kegiatan
Inti
|
20 menit
|
1.
Mengamati
(Observing)
1)
Secara
individu menyimak informasi mengenai Komponen-Komponen Siklus Hidrologi dari gambar yang ditampilkan oleh
guru.
2.
Menanya
(Questioning)
1)
Tanya
jawab mengenai Komponen-Komponen siklus Hidrologi
3.
Pengumpulan
data (Experimenting)
1)
Siswa
diminta membentuk kelompok (4-5 siswa)
2)
Guru
membagikan Lembar Kerja Kelompok
3)
Siswa
berdiskusi mengenai Lembar Kerja Kelompok
4)
Guru
memfasilitasi/membimbing/mengarahkan mengenai 8 komponen yang ada pada siklus
hidrologi
4.
Mengasosiasi
(Associating)
1) Siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi.
5.
Mengkomunikasikan
(Communicating)
1)
Siswa
menyampaikan hasil diskusi (presentasi)
2)
Memberikan
penghargaan kepada kelompok siswa yang menyampaikan dengan baik materi yang
sudah diterangkan oleh guru kepada teman yang lain.
3)
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai oleh siswa dan meluruskan jika ada
salah pemahaman konsep materi Siklus Hidrologi.
4)
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi siklus hidrologi.
|
|
c.
Kegiatan
Penutup :
|
10 menit
|
1)
Melakukan
Evaluasi
2)
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
3)
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah.
4)
Diakhiri
dengan berdoa
|
VIII.
SUMBER,
ALAT, DAN MEDIA:
A. Sumber:
1)
Buku
sumber : Danang Endarto, Sarwono dan Singgih Prihadi.2009. Geografi SMA jilid 1. Jakarta
2)
Bambang
Nianto Mulyo, Purwadi Suhandini.2013. Geografi
Untuk SMA X, Solo : Jatra Lestari
3)
Utaya,
Sugeng. 2013. Hidrologi. Malang:Universitas
Negeri Malang Press.
4)
Buku-buku
penunjang yang relevan
B. Alat
:
1) Laptop
2) LCD/ Proyektor
C. Media
:
1) Power Point yang dikombinasi dengan animasi dan dubbing mengenai maetri Siklus Hidrologi.
Malang, 12 September 2018
|
|
Mengetahui
Dosen Pembimbing
|
Mahasiswa
|
Drs. Djoko Soelistijo,
M.Si
NIP: 196206021987011001
|
Ahmad Hanif Priyono
NIM: 160721600902
|
No comments:
Post a Comment